Как выглядит Якутия. Мирный. Март 2024.

Содержание:

Автор:

Александр Кулешов

ведущий специалист по охране труда ЦОТ “НСС Консалт”

Что думает обычный человек, когда слышит о Якутии?

Снега, замёрзшие болота, стада оленей? Бесконечные километры сплошного снежного ничего. Сложно представить места более недружелюбного для городского человека – и, следовательно, более притягательного.

В современном мире есть множество возможностей для путешествий. Железные дороги опутали весь мир, самолёты перелетают моря, пустыни и океаны, а внедорожники способны доехать в места, о существовании которых человеку и вовсе было неизвестно. Тем не менее, даже сейчас человеку потребуется как сила воли, так и финансы, да и тратить отпуск на приключения могут не все. Я нашёл очевидное решение проблемы – устроился работать в центр охраны труда. Теперь за исследование необъятной я не трачу деньги, а наоборот получаю.

Для любого человека, читавшего Жюля Верна, путешествие на пять тысяч километров – это приключение. Началось оно, тем не менее, вполне буднично – с перелёта Москва-Мирный. От привычного перелёта его отличало только время в восемь с половиной часов, что, хоть и выходит за рамки комфортного, но вполне терпимо при должной тяге к путешествиям.

Первое, что обращает на себя внимание – холод. Тут действительно свежо вне зависимости от того, как тепло было в Москве. А ведь на дворе март! Страшно даже представить, каково тут в январе.

Сам Мирный – небольшой шахтёрский город на тридцать четыре тысячи человек. Несмотря на размер, он вполне цивильный и ухоженный. Центральный парк даст фору многим паркам в миллионниках.

Внутри – те самые панельки, так близкие русскому духу. Некоторые вещи не меняются, никогда и нигде.

Короткая передышка – и снова в путь. Вид небольшого автобуса не предупреждал об опасности, и я нескоро понял, что приключения по-настоящему начались. Спустя примерно десять часов в дороге.

Впереди меня ждали ещё десять.

Путеводный маяк, манящий каждого путешественника.

Тут, посреди бескрайних снегов, его значение сложно переоценить.

От Мирного до Оленька – меньше семиста километров по прямой, однако отсутствие дорог в привычном понимании накладывает сильные ограничения на логистику. Летом, когда лёд на реках тает, дорог становится ещё меньше. Извилистый маршрут никак не смущает водителя, и он мчит все двадцать часов на скорости, на которой я бы не рискнул ехать даже по МКАДу. Вот как чувствует себя штурман в ралли!

Доверьте проведение специальной оценки условий труда экспертам ЦОТ “НСС Консалт”

Оставьте заявку на консультацию!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут

Только телефон

Само село впечатляет в первую очередь выдержкой жителей. Даже сейчас тут минус двадцать пять, а настоящей зимой температура падает и ниже шестидесяти градусов мороза. Воистину, человек может выжить в любых условиях!

Несмотря на погоду, тут есть всё для комфортной жизни. Отопление, интернет, магазины. Удивительно приличная гостиница.

И поразительно большой, красивый музей. Сюда стоило приехать как минимум из-за него! Множество разнообразных экспонатов и интересная экскурсия. Якутия – это не только снега, но и алмазы, окаменелости и богатая история.

Может показаться, что я прилетел в Якутию ради одних приключений, но это не так. Суть работы инженером в охране труда – проведение инструментальных замеров физических факторов. Тут, в отдалённых якутских улусах, котельные работают на сырой нефти! В них замерял шум, температуру и чистоту воздуха. Условия работы сливщиков-разливщиков тут действительно суровые – вонь сырой нефти мало с чем сравнима.

С работой закончено, с туризмом тоже. Пора отправляться дальше – в Якутск, столицу Республики Саха! К счастью, в Оленьке есть аэропорт, так что больше никаких приключений с автобусами.

Сам Якутск – действительно крупный, цивилизованный город. Крупнейший в зоне многолетней мерзлоты и самый густонаселённый – почти четыреста тысяч человек!

Новостройки дадут фору московским. Летом вполне может будет спутать с хорошими районами Москвы или Питера.

Но сейчас это всего лишь пересадка. По пути провожу замеры в детском саду и еду дальше, в замечательный посёлок городского типа Чокурдах. Если бы я знал тогда, насколько мне запомнится эта поездка, то подготовился бы получше.

Впрочем, даже сейчас я не уверен, что к такому вообще можно подготовиться.

По прилёту меня встретили работники ЖКХ – феноменально гостеприимные ребята, как и якуты в целом, – и настоящий мороз. «Повезло тебе, командировщик, что у нас сейчас тепло!» — говорили они. Я даже думать не хочу, что было бы, прибыв я сюда, когда тут «холодно».

И снег. Снега даже не «много» — он везде, словно тут все только из него и состоит. Я сделал шаг в стороны от протоптанной тропы и провалился по пояс.

Весь посёлок – по сути, две с половиной улицы. Главное отличие от Оленька для меня – человека, привыкшего к комфорту – это отсутствие интернета, да и стабильной связи в целом. Работе это не мешает, и я замерил котельные без проблем. В процессе мы отъехали от города, и замеры водозабора показали, что прилетел я сюда не зря.

Бесконечные километры сплошного снежного ничего. Абсолютного, бескрайнего. Ни деревьев, ни животных. Ничего. Жалко, что фото не передаёт и десятой части этой пустоты.

Возвращаемся в город, возвращаются и признаки цивилизации.

По окончанию замеров меня встречает замечательная новость – билетов на самолёт нет, и я застрял тут ещё на неделю. Работы больше нет, и не остаётся ничего, кроме как ждать. И, разумеется, гулять по городу!

Точнее, пытаться. Моя откровенно халатная подготовка дала о себе знать – находиться на улице дольше пяти-десяти минут я не могу. Трагедия – ведь заняться тут больше нечем.

Сам посёлок выглядит довольно грустно.

Но новостройки внушают оптимизм. Как самим фактом своего существования, так и яркими цветами. Рано или поздно все старые дома снесут, и Чокурдах станет красивым и сочным.

Самая уютная библиотека, которую я когда-либо видел.

И, разумеется, музей. Нет, Музей – с большой буквы, как и везде в Якутии. Выставлены даже вручную сделанные сувениры.

Сам посёлок живой, несмотря ни на что.

Местные собаки традиционно повышенной пушистоти. Многие похожи на небольших медведей.

Ещё несколько прогулок, перебежками от магазина к магазину, и наконец можно лететь дальше.

Да, этот город я не забуду никогда. И однозначно вернусь. Когда-нибудь.

Короткая пересадка в Якутске – и я опять в пути. На этот раз я прибываю в Черский – город покрупнее прошлых, и это сразу бросается в глаза. Уберите урбанистов от экрана – тут есть многоэтажки!

С последнего этажа открывается какой-никакой вид.

А вот интернета нет. Ещё пару-тройка таких поездок, и я излечусь от зависимости. Сам город вполне приличный и опрятный гулять тут приятно.

Было бы, если бы не холод. Я уже говорил, что в Якутии весьма прохладно?

Впрочем, не так уж и холодно. Не Чокурдах. И природа это тоже чувствует – никакой больше снежной пустыни. Деревьев мало, и они небольшие – но они есть! Живность тоже, и местные активно охотятся и рыбачат.

С мая по сентябрь местные дороги тают. Зимой же они ничем не уступают асфальтовым – лёд толщиной более метра!

Улетаю в срок и с приподнятым настроением.

Командировка почти закончена – осталось лишь заскочить в село поблизости от Якутска. Чурпача – посёлок крупный и цивилизованный, тут я уже не страдал ни мороза, ни от отсутствия связи. Ехали на небольшом японском автобусе. Я уже говорил, что якуты – прирождённые раллисты?

Сама Чурапча – приятное место, но задерживаться тут я не буду. Замерив больницу, я возвращаюсь в Якутск.

А потом – в Москву. Месяц ровно у меня ушёл на всю поездку, и этот месяц был самым насыщенным во всей моей жизни. Впрочем, впереди ещё много объектов, много работы – так что статья заканчивается, а мои приключения только начинаются!

 

Доверьте проведение специальной оценки условий труда экспертам ЦОТ “НСС Консалт”

Оставьте заявку на консультацию!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут

Только телефон