Дорога к мечте

Содержание:

Автор:

Александр Кулешов

ведущий специалист по охране труда ЦОТ “НСС Консалт”

Уже который раз я принимаю тот факт, что мои рассказы перестали иметь какую-то информацию о объектах и имеют исключительно туристическую составляющую. Разве кого-то это смущает?

Вот и меня нет.

В рамках логистических маршрутов это изначально было похоже на записки сумасшедшего. Любой сбитый тайминг или задержка какого-то транспорта вызывает нервный срыв.

Всё больше я начал ловить себя на мысли, что небольшой запас должен быть и в любом путешествии азарт — очень опасная штука. Когда-то это везение может и правда закончится не самым лучшим образом обрушив всю логистику как карточный домик.

Хабаровск

Изначальный маршрут был запланирован Москва — Хабаровск — Благовещенск и возможно Сахалин — Камчатка.  При покупке билетов и выяснении всех вводных данных я понимаю, что у меня перед глазами примерно 40 населённых в которых нужно побывать, запланировать время для работы и вернуться домой не через 2 месяца. Проговаривая фразу “Сомнительно, но окей” я приступил к тому, чтобы запланировать первую половину маршрута с последующей для себя целью закрыть один из желаемых для посещения мест в своём скромном списке — Ключевская Сопка. Ведь очень многие желают побывать в этом месте, но в силу недоступности по логистике, дорогих билетов и многих сопутствующих факторов — это в рассуждениях многих остается на уровне “было бы классно, но не в этом году”.

 Точка начала командировки так и остаётся Хабаровск.Это удобный аэропорт с возможностью перемещения в огромное количество городов. Сам город всегда радует развитой инфраструктурой и по праву до 2018 года был столицей Дальневосточного федерального округа (далее этот статус позже перешёл к Владивостоку).

Закончив все рабочие вопросы в самом городе мы на машине проделали маршрут в г.Биробиджан. Сам город тихий и провинциальный, к сожалению в силу ограниченного времени его как и многие другие города я посмотрел буквально из окна автомобиля. Время было ценным и я старался распределить его рационально. Интересный факт, что все остановки в городе имеют название на русском и иврите, стелла на въезде в город тоже не стала исключением

В разных городах я стараюсь попробовать какие-то национальные блюда и тут не стало исключением. “Визитной карточкой” города является Шницель по биробиджански.

Доверьте проведение специальной оценки условий труда экспертам ЦОТ “НСС Консалт”

Оставьте заявку на консультацию!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут

Только телефон

Возвращение в Хабаровск и до самолёта в г.Благовещенск оставались почти сутки, поэтому я решил использовать данное время для прогулки в солнечную погоду по набережной. Набережную успешно достраивают с 2016 года и с каждым годом она выглядит заметно лучше. Мост (который мы регулярно видим на купюре в 5000 рублей) хотелось увидеть и сделать несколько кадров, поэтому самые удачные ракурсы я понял, что получатся при осуществлении морской прогулки.

Благовещенск

Перелёт в Благовещенск, где также были рабочие вопросы и перемещение в область. Всегда поездка по данному направлению вызывает у меня очень теплые воспоминания, имея отклик в прошлых командировках до города Тында, а музыка в наушниках трижды повторяет в припеве “Еду по России, не доеду до конца”

Каждый раз я удивляюсь креативу который можно встретить в провинции и всегда с радостью его фотографирую. В данном случае мне попалось вот такое вот распиленное чудо советского автопрома на окраине города Свободный.

 

Мы вновь возвращаемся в город, который в этом году я покидаю, но обязательно вернусь в новом году ещё ни один раз. За счёт закрытых границ для туристических посещений китая на момент моего вылета в командировку и отсутствия свободного времени я в этот раз даже не брал загранпаспорт о чём наверное и не пожалел. Ведь цель, как мы помним была совершенно другая.

Но именно из-за расположения в такой близости к Китаю привлекает в Амурской области данная кухня. Огромные порции которые готовят можно всегда заказать даже с доставкой в номер гостиницы. В плане вариантов попробовать очень выгодно в таких местах заказывать компанией. Порции прям огромные, а одному удаётся взять максимум 2 блюда на стол. Для сравнения по ценам (а большая часть тех, кто читает мои посты — это жители центрального региона) такая доставка обходится в 900-1000 рублей с массой около 1 кг

В Благовещенске я не был с весны и около аэропорта Игнатьево появился чудесный мурал, который я просто не мог проигнорировать. Прямо напротив здания на торце жилого дома художник Павел Орез изобразил символ Амурской области, в которой указано наличие космодрома Восточный в виде ракет, над ними расположены звёзды — символизирующие газ, которым богат данный регион, ожерелье в виде украшения — сельское хозяйство и главный ресурс — это человек.

Аэропорт Владивостока

В самом Владивостоке нет аэропорта и ближайший находится в городе-сателлите Артём.

Самолёты прилетают именно сюда, а потом уже необходимо проехать проехать 45 км чтобы добраться до Владивостока.

Когда ты прилетаешь в последних числах октября во Владивосток ты не ожидаешь того, что там будет +19 и продолжение тёплой осени.

Сам Владивосток чудесный город для того, чтобы провести выходные или даже отпуск. Тут огромное количество красивых локаций в разное время года. Маяки, бухты, огромные скалы с которых открывается вид на Японское море. Город, который всегда хочется посетить больше, чем на сутки но пока такой возможности ни разу не было. Так и тут, буквально проездом из Артёма во Владивосток рано утром и уже к обеду выяснилось, что я могу остаться на выходные (это была пятница и рабочая суббота была впереди), но есть один объект и он не был указан адресом. Я экстренно выясняю его расположение и понимаю, что он в Комсомольске-на-Амуре. Есть лишь один вариант, который кажется идеальным. Взять билет на самолёт, который через 3 часа вылетает из Артёма в Хабаровск, чтобы спустя два часа сесть в ночной поезд до Комсомольска-на-Амуре. Выглядит как безумие, но почему бы и нет.

Посмотрев варианты продолжения маршрута я понимаю, что следующая точка — Ноглики, куда я могу добраться также ночным поездом после перелёта Хабаровск-Южно-Сахалинск и маршрут начинает снова нравится. Забронировав билеты я совершил буквально телепортацию в середину Хабаровского края.

Комсомольск-на-Амуре был ещё одним новым для меня городом и вызвал приятные воспоминания о городе, который остался ещё такой, не сильно изменившийся визуально в сторону городов миллионников.

Второй по величине город Хабаровского края развит и оставляет очень приятные воспоминания.

Город также имеет резко-континентальный климат и уже в обед от того снега, что был на рассвете — не осталось и воспоминаний.

Проведя рабочую субботу с пользой я направился гулять по городу. Он тихий, спокойный и напоминает рассвет 80х годов. Лишь вывески магнит и пятёрочка говорят тебе об обратном. Город по всей стилистике заводской и градообразующее предприятие тут Амурсталь и Судостроительный завод которые имеют каждый более 3000 рабочих мест для жителей города.

Общественный транспорт достаточно старый и как это логично производства Корее/Японии. Такие вот автобусы помогают с перемещением жителям города, что самое удивительное — в мороз почти 40 градусов они не выходят из строя.

Вечерний поезд отправляет меня из города в который я очень хочу вернуться в тёплое время года и погулять тут.

и мы вновь едем в Хабаровск, Аэропорт который за эту поездку я посетил 4 раза.

Перед вылетом шёл приятный снег и человек в розовой шапке продолжал искать зиму.

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск занимает отдельное место в моём сердце. Остров, на который хочется возвращаться снова и снова. Два раза у меня удалось проехать его полностью и каждый раз вызывает восторг и какие-то новые эмоции.

Сам поезд следующий до конечной станции Ноглики — уже нового формата вагонов, но имеет такую же особенность как и ветка Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Это ветка не имеет электрификации и до сих пор поезда отапливают вагоны углём. Ночь в таком вагоне дарит тебе ощущение, что от концентрации продуктов горения в организме тебя буквально выворачивает. Проводники уже очевидно, что привыкли к таким условиям и не замечают этого, но ехать тем более на дальнее расстояние в таком транспорте очень сложно.

Сам город я второй раз посетил за эти годы исключительно проездом по рабочей необходимости и отправился обратно, в сторону Южно-Сахалинска. Необходимо было попасть в Тымовск и Смирных, что были по пути к точке возвращения. На острове нет регулярного транспорта и автобус ходит 1 раз в день, а расстояние в 140 км надо как-то преодолевать поэтому был найден вариант такси местного диспетчера за плюс-минус адекватные 7000 рублей. (для сравнения, в Москве можно на такси уехать за эти деньги в Тулу, и даже не на эконом варианте)

Дорожное покрытие приятное и поэтому люди на своём транспорте имеют возможность без каких-то проблем перемещаться. Добравшись до Тымовска, я продолжил путь в Смирных и столкнулся с трудностями. Такси через диспетчера одно на весь город и нет машин, но по совету местных меня повез частник. Увлекательные истории, которые не хочется повторять снова.

На какой-то праворульной японской машине меня подбирает мужчина средних лет по внешности и разговору сразу понятно, что он из бывших стран СССР. Нас ждёт примерно 2 часа пути или 133 км где отлично ловит мтс, но у меня билайн и для меня связи в целом не предусмотрено.

За годы командировок и в целом каких-то путешествий я выработал уже на уровне подсознания основные привычки которым следую и не изменяю. В такси если мне интересно ехать (красивые виды и т.д.) спереди — я всегда кладу на заднее сидение за собой свой рюкзак, что в большинстве случаев кажется может быть и бредом, но иногда может очень сильно помочь. Эта поездка не стала исключением, я положил рюкзак и сел вперед предвкушая красивые виды поездки буквально в  середине острова. Мы проехав минут 5-7 останавливаемся у какого-то дома и мне говорят: “Сейчас братишка мой сядет и мы вместе поедем, чтобы мне потом назад не скучно было ехать,а то вдруг что”. Я не успевая парировать данную ситуацию, вижу как в момент сказанных слов к машине уже идёт молодой, спортивный парень с тем же самым национальным признаком и открывает дверь за мной, а там мой рюкзак лежит, он обходит машину и садится с другой стороны. Два незнакомых мне человека везут меня по лесной дороге и у нас начинаются странные вопросы. А откуда? а зачем приехал и т.д. Замечая на руках водителя татуировки в виде розы ветров на двух запястьях — мне становится ещё веселее осознавать антуражность данного мероприятия. Опыт общения с разными слоями населения помогло мне выстраивать диалог “по понятиям” и эти два часа я сидя в пол оборота так и проехал. Наверное это будет один из немногих участков дороги, которые я вообще не хотел повторять.

Добравшись до города Смирных на острове Сахалин уже во время обеда я понимал, что дальнейший маршрут возможен только ночным поездом и проследовал до Южно-сахалинска с остановкой в городе Долинск по рабочим вопросам.

Поезд прибыл туда рано утром и меня встретил представитель организации на машине, но на этом мои приключения на Сахалине не планировали заканчиваться. Мы проезжаем буквально метров 800 и останавливаемся понимая, что машина не едет. Оказалось, что пробито колесо. Машина старая и при попытке поднять её домкратом — прогнившее дно трескается и никак не поднять её. Ближайшее СТО откроется в 10, а на часах ещё только 6 утра.

Около часа танцев с бубном и домкратом не принесли никаких успехов и удалось приехать ещё одному сотруднику на машине, чтобы меня всё же увезли оттуда. Едем на машине, в процессе происходит интересный диалог :

 — а в Охотское и Южно-Сахалинск вы меня довезете ?

— нет, я в Южный точно не поеду, у меня прав даже нет.

— а как вы управляете транспортным средством?

— друг, ты пойми, у нас на острове свои правила. Тут всё решается рыбой и когда ты браконьеришь — права или другие документы с собой не носят. Пол острова без прав катается в таких городах.

 

С третьей попытки примерно нашли сотрудника у которого были права и он меня доставил в Южно-Сахалинск, который был отправной точкой на южную часть острова в село Охотское, которое у меня имеет ассоциации с прошлых моих командировок. Я был там ровно два года назад, лежал на шезлонге и смотрел на море.

Но в этот раз поездка имела разнообразие и мы ехали практически до конца этого пляжа, куда людям без пропуска и некоторого рода разрешений не попасть. Яркие эмоции, когда ты едешь по береговой линии вдоль волн на расстоянии нескольких метров от машины, распугивая чаек.

Конечно же в такие моменты всегда хочется остановиться и сделать хотя бы пару фотографий  ведь каждая такая поездка дарит эмоции, которые хочется проносить сквозь года.

На обратном пути нам удалось подняться на сопку откуда открывался вот такой вот прекрасный вид. Подъем возможен на машине, т.к. на вершине расположена вышка сотовой связи и туда ведёт дорога с открытым шлагбаумом. Как удачно его забыли закрыть.

Пора возвращаться в гостиницу, ведь утром мне предстоит завершающий перелёт в рамках командировки и дальше уже только дорога домой.Мне всегда нравится ездить или просто гулять по улицам Южно-Сахалинска. Каждый год тут появляется огромное количество муралов. Паблик-арт в город разит очень хорошо и за этот только год появилось около 50 новых рисунков в городе. Каждый рисунок уникален и несёт определённый смысл.

Дальний восток активно развивает нанесение муралов на стены домов и в большинстве случаев это рассказ о истории города, традициях региона или города или иногда какая-то политическая тематика.

 

Два раза в неделю из Южно-Сахалинска летает самолёт компании Аврора поэтому всего лишь за 2 часа времени и 5600 рублей добраться до Петропавловска-Камчатского, чем я с радостью воспользовался. Небольшие самолёты с комфортом довозят и мы приземляемся в аэропорту Елизово.

Перед тем, как посещать различные города я всегда стараюсь хотя бы по пути как-то смотреть информацию о них в новостях в том числе и меня очень настораживал тот факт, что с начала сентября до момента моего прилёта в ноябре каждую неделю в новостях можно было увидеть факт выхода медведей в населенные пункты.

Никто и не говорил, что дорога до мечты бывает лёгкой и не имеет каких-то трудностей, но если соблюдать меры предосторожности, то можно чувствовать себя в безопасности. Да, некоторыми местами без группы сопровождения из в том числе местных придется пожертвовать и перенести их посещение на другие возвращения, но безопасность главное. Сам факт того, что только по официальным данным более 200 медведей вынуждены были отстрелить наводит на мысли о том, какая неофициальная цифра. Можно подумать, что очень большая, но в тоже время число популяции медведей на Камчатке около 25 000 особей.

Сложно представить, но эта цифра равна населению города Электрогорск (Московской области). Очень радует факт, что много где развешаны объявления в которых можно прочитать для тех, кто именно проездом на острове ряд особенностей и полезную информацию

Безусловно, я сам тоже очень сочувствую тому, сколько медведей погибает ежегодно, но в том числе люди становятся виной этому. Каждый раз, когда кто-то из машины кидает еду медведю — он понимает, что это очень лёгкий способ добычи пищи и уже старается пользоваться этим вариантом в первую очередь. Мы часто видим видео, где медведи буквально попрошайничают на дороге и это следствия подобных действий.

Посадка в аэропорту Елизово — это уже восторг. Ты снижаясь с высоты на самолёте видишь в окно различные вулканы и сопки. Хочется делиться такими кадрами

Приземлившись в аэропорту я увидел очень удобное разделение зон прилёта и вылета. Для выдачи багажа прилетающим самолётам выделен небольшой ангар с транспортной лентой на которой можно быстро получив багаж отправиться уже в город.

По моим планам я должен был провести 2 дня в районе Елизово-Петропавловска и после этого перемещаться в посёлок Ключи, но появился вариант покупки одного из последних билетов на следующий день, а вот  второй рабочий день я с удовольствием перенёс на обратный путь.

Петропавловск — Ключи

Дорога из Петропавловска-Камчатского до посёлка Ключи — занимает на автобусе всего лишь 10 часов. Автобус ходит один раз в день и имеет 3 остановки для возможности что-то взять с собой из еды в придорожных кафе или покурить для тех, кому это актуально. На фото одна из остановок по пути в посёлке Мильково.

Есть альтернативный вариант добраться до Усть-Камчатска самолётом (он летает 1 раз в неделю со стоимостью около 35 000 за билет) и далее 2 часа на автобусе, о котором я говорю ранее. Возможно, было бы интереснее именно вариантом на самолёте полететь, но я был рад тому, что не совпали даты и ждать вариант вылета ещё 4 дня мне не хотелось. Буквально днем перед выездом я читал новости о том, что соседний вулкан Шивелуч проснулся и выброс на данный момент продолжался. К счастью для меня, это никак не изменило маршрут.

Приехав в посёлок Ключи, я заселился в хостеле. 

Вид из окна хостела выглядит потрясающе. Ты встаёшь ещё до рассвета солнца и видишь вулкан, который вызывает нескончаемый восторг. Ты достиг того места, которое было в твоих мечтах.

Хотелось пойти погулять и посмотреть окрестности до рабочего дня и я не упустил эту возможность. На рассвете видеть Ключевскую сопку это было то, ради чего я изначально и решил проделать этот маршрут, что полностью оправдало мои ожидания.

Местные оборудовали небольшую смотровую площадку с которой можно увидеть красивые виды.

Ты стоишь на возвышении во время восхода солнца и наблюдаешь за природой. Сильное течение реки Камчатка издаёт шум, лёгкий хруст снега от каждого шага раздаётся по округе, плывушие кучные облака, которые по факту являются пеплом выброшенным пару дней назад в воздух и ещё витающим над островом.

Один из объектов который мне нужно было посетить находился около вулкана Шивелуч и из-за произошедших событий проезд к нему оказался заблокирован. Мы попытались туда попасть различными способами, но понимая опасность продолжать путь по дороге с завалами деревьев и выбросом пепла приняли решение развернуться. Было время на обратном пути сделать пару остановок и фотографий. В районе очень много дорог было посыпано пеплом и из-за этого снег выглядит серым

Вернуться в посёлок Ключи мне безусловно хотелось бы вновь, чтобы провести там больше времени, погулять по заповеднику и возможно и осуществить ещё одну мечту, восхождение на вулкан.

Последствия от соседнего вулкана Шивелуч были масштабные и обратный путь на автобусе был очень сложным. В автобусе было очень пыльно, по салону автобуса было ощущение, что кто-то насыпал цемент и от каждой кочки он вновь взмывает в воздух автобуса. Респиратор в таких случаях не сильно помогает, но даёт хотя бы какую-то защиту от крупных частиц. На остановках водитель высыпал очередные пол килограмма пепла на снег, чтобы хоть как-то легче было дышать во время дальнейшей поездки.

Десять часов прошли в обратной дороге за попытками сна и прослушиванием музыки, добравшись в Петропавловск-Камчатский я заселился в небольшой хостел расположенный в середине Авачинской бухты. Туман окутал бухту и первый день ничего не было видно, но у меня впереди было ещё 2 дня и я просто набрался терпения. Но я с радостью прогулялся по городу в котором я продолжал радоваться встрече с новыми для себя муралами.

Мне нравится ходить по новым для себя городам десятки километров и смотреть архитектуру, какие-то интересные места и муралы стали ещё одним пунктом в таких командировках (в давнее время одна из знакомых блогеров Лана Сатор имела похожу страсть к настенным мозаикам советской эпохи и вот в этом я её очень понимаю)

Завершив второй рабочий день, который я оставил на обратную дорогу — у меня был один полноценный выходной который я уделил тому, чтобы прогуляться по городу. В моих планах было побывать на Никольской сопке, которая находится в черте города и оформлена в виде парковой зоны.

Продолжив прогулку я добрался до смотровой площадки, но из-за сильного тумана вид был безусловно красивый, но не смог увидеть на горизонте вулканы и сопки.

Утро перед вылетом и погода приоткрывает пелену тумана над бухтой, обнажая вулканы и провожая меня, ведь пора возвращаться домой. С радостью поделюсь этим видом

По пути до аэропорта я прошу водителя проехать через смотровую площадку и он соглашаясь останавливается несмотря на все запреты пдд, чтобы ещё пара красивых кадров остались в моей памяти о этой поездке.

На посадке в Елизово установлены памятки для тех, кто берёт с собой красную икру домой. Вывоз красной икры осуществляется при декларировании и не может быть более 10 кг на 1 человека.

Вот и закончилась моя длительная и интересная дорога, в такие моменты становится даже грустно.

Но я в начале своего поста уже обмолвился о списке, а значит там ещё есть интересные места в которые я обязательно попаду в ближайшие годы. Шантарские острова, Вулканы Камчатки, Озёра Сахалина, Плато Путорана, Чуйский тракт  и есть ещё в списке несколько мест в которые я обязательно попаду.

Путешествуйте и следуйте за мечтой, а у меня всё. Увидимся

Доверьте проведение специальной оценки условий труда экспертам ЦОТ “НСС Консалт”

Оставьте заявку на консультацию!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут

Только телефон