Как выглядит Россия. Екатеринбург, Нижний Тагил, Карпинск, Краснотурьинск. Октябрь – ноябрь 2024.

Содержание:

Автор:

Александр Кулешов

ведущий специалист по охране труда ЦОТ “НСС Консалт”

Какое самое необычное место из всех, где вы бывали? Для большинства людей это будет что-то привычное типа достопримечательностей в других странах, египетских пирамид или камней Стоунхенджа. Для многих – поездки на море или походы в лес.  Я же, благодаря работе выездным инженером в охране труда, побывал в действующей шахте на глубине полукилометра под землёй.

Путь начался вполне обыденно. Первая остановка – Екатеринбург, город большой и красивый. Один из моих любимых – и просто тех, что ощущаются большими и красивыми даже в сравнении со столицей.

Тем не менее, в эту поездку мне не выдалось прогулять по набережной или послушать пианино в ротонде. Районы же вблизи аэропорта выглядят куда прозаичней центра, и хмурая погода никак не помогает.

Тем не менее, город растёт и развивается, обрастает новыми красивыми многоэтажками.

Гулять некогда – надо ехать на вокзал.

В автобусе сразу стал виден двадцать первый век! Очень удобно.

Очень красивое метро! Жалко, что всего одна ветка.

Доверьте проведение специальной оценки условий труда экспертам ЦОТ “НСС Консалт”

Оставьте заявку на консультацию!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут

Только телефон

Было совсем немного времени перед автобусом в Нижний Тагил, и погулять по центру не удалось. Ничего, в следующий раз наверстаю – и с нормальной погодой.

Тагил

Сам Тагил остался мною неосмотренный и неотфотографированный. Сил на прогулки уже не было, а ведь всё самое интересное ждало впереди.

Самым интересным, как ни странно, оказалась шахта. И не одна, а сразу три! И уже на следующий день после приезда мне предстояло спускаться.

Тут, нельзя обойтись без ремарки. Шахта – это закрытая территория, и там нельзя фотографировать. Вообще. Поэтому эта часть моего рассказа будет исключительно текстовой, к сожалению или к счастью.

Сами наземные комплексы огромны. Это и обслуживание шахты, и переработка руды, и её транспортировка, и административные здания. Целый город!

Лифт вниз ходит строго по расписанию, поэтому командировка затянулась – нельзя посетить все три объекта в один день. Но такие правила продиктованы безопасностью, и она тут железная. Спуститься вниз без фонарика и самоспасателя нельзя, как и без спецовки и сапог.

Резиновые сапоги обязательны. Внутри очень сыро, вода стабильно по щиколодку. Насосы откачивают её постоянно, спасая шахту от затопления. Их много, они огромные, мощные и шумные. Одна из причин, для которой я и приехал – замеры громкости.

Фонарик тоже не менее важен. Часть шахты освещена, часть – нет. Часть маршрута пришлось идти в кромешной темноте. Было бы страшно, если бы было время и силы об этом думать.

Тоннели длинные, разветвлённые. Приходится не только идти, но карабкаться по лестницам, что требует недюжинной ловкости. Порой проход становится настолько узким, а подъём или спуск – резким, что начинаешь всерьёз переживать о сохранности себя и оборудования. Неудивительно, что все шахтёры – крепкие мужчины. Хорошо, что на клаустрофобию не было ни сил, ни времени.

Оглушительный вой сирены, а затем – глухой гул и вибрация. Ведутся подрывные работы! Ещё одна причина ни на шаг не отходить от сопровождающего. Впрочем, не то чтобы я собирался.

После замеров и самих шахт, и обрабатывающих руду предприятий, я двинулся дальше. Следующая остановка – Карпинск, небольшой городок на двадцать пять тысяч человек. Останавливаться пришлось в довольно специфическом месте.

Гостиница выглядит действительно необычно. Надеюсь, это последний раз, когда я вижу её изнутри.

Как бы не хотелось прогуляться, нужно ехать дальше. Сам город выглядит вполне приятно.

Краснотурьинск

Наконец, последняя остановка – Краснотурьинск. Это тоже небольшой шахтёрский город, но от всего виденного ранее он отличается радикально. Это не город, а просто коробка конфет! Здания небольшие, опрятные и разноцветные.

И погода наконец смилостивилась. Пошёл нормальный снег, и и без того красивый город стал ещё краше!

Если бы не билеты домой, то я, наверное, так и ходил по всему Краснотурьинску с камерой до самого заката.

Или переохлаждения.

Эта поездка не была самой длинной, но точно была одной из самых насыщенных. И я рад, что подобные выезды – неотъемлемая, хоть и не самая большая часть работы!

Главное – не забыть сапоги.

Доверьте проведение специальной оценки условий труда экспертам ЦОТ “НСС Консалт”

Оставьте заявку на консультацию!

Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут

Только телефон